Ya está disponible una subasta de recuerdos de Steve Jobs y los artículos disponibles incluyen el escritorio del famoso garaje donde comenzó Apple, el primer cheque firmado por ambos Steve, las pajaritas de Steve de la escuela secundaria y mucho más.
EL subasta Está gestionado por RR Auction y cierra el 30 de enero.
Los artículos notables incluyen el primer prototipo conocido de Apple 1, que tiene una oferta inicial de 50.000 dólares y una estimación de más de medio millón de dólares, y el primer cheque emitido por Apple, con una oferta inicial de 25.000 dólares y la misma estimación.
Varios artículos tienen estimaciones que me parecen bastante bajas. Esto incluye una caja de madera Apple 1 Byte Shop propiedad personal de Steve Jobs con una oferta inicial de solo $500 y una estimación de $5000, y el escritorio de Steve con una oferta inicial de $5000 y una estimación de $25000 y más.
Varios carteles de propiedad personal de Steve están disponibles con ofertas iniciales de sólo 200 dólares.
La subasta también incluye algunos artículos bastante oscuros, como un disipador de calor Apple 1 y un cable plano, ambos valorados por el hecho de que eran propiedad personal de Steve.
cableado informa que John Chovanec, el medio hermano de Steve, está vendiendo muchas pertenencias personales.
En una ocasión memorable, Jobs llevó a Chovanec a la habitación de su infancia (la casa con el famoso garaje donde se ensamblaron las primeras computadoras Apple) y encendió uno de los primeros Macintosh para contarle una crónica personal de cómo se desarrolló. Ahora Chovanec, que se encontraba en posesión de gran parte del contenido de esa sala, ha confiado una colección de objetos efímeros a RR Auction para su venta.
El cheque de 500 dólares estaba destinado al diseñador de placas de circuito Howard Cantin, quien trabajó en la placa Apple 1. Canton dijo que Steve le ofreció elegir entre un cheque o acciones de AAPL, y optó por lo primero.
Imagen: Subastas 9to5Mac/RR
FTC: utilizamos enlaces de afiliados automáticos que generan ingresos. Más.